ВОЗРОЖДЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ТОРГОВОГО ПУТИ - ПУТЬ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ГОСПОДСТВУ КИТАЯ: РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ «НОВЫЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ КИТАЯ. СОТРУДНИЧЕСТВО ВМЕСТО ИЗОЛЯЦИИ - ОБМЕН РОЛЯМИ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ» ВОЛЬФА Д. ХАРТМАННА, ВОЛЬФГАНГА МЕННИГА И РАНА ВАНА

2020. №1, Стр. 194-197

Лебедева Ирэна Валерьевна - Каспийский институт морского и речного транспорта, irenalebedeva@mail.ru

Приорова Ирина Валерьевна - Российский новый университет, irinapriorova@yandex.ru

Авторы проводят анализ глобальных изменений в мировой экономике, которые можно ожидать от геополитического поведения Китая и которые становятся контрапунктом англосаксонскому изоляционизму. В книге рассказывается о китайском видении новых мировых торговых путей, основанных на старом шелковом маршруте. На основе исторического отступления к тому, что когда - то было крупнейшим торговым маршрутом в мире, показано, как соответствующие регионы должны развиваться на новых континентах и как соответствующие регионы должны развиваться и объединяться в сети. Речь идет не только об инфраструктурных мерах, но и о связи с инновационными стратегиями в ключевых областях любой современной экономики, таких как оцифровка, сохранение ресурсов или мобильность. Подробно авторы рассматривают темы новой роли Китая в глобализации, размеры наземных проектов нового Шелкового пути, размеры морского Шелкового пути, а также особую роль Греции, примеры успеха и проблемы с китайскими инновационными стратегиями. Хорошо структурированная книга завершается приложением о состоянии исследований на историческом Шелковом пути.

Ключевые слова: торговый путь, инвестиции, качество, экономическое господство, инфраструктурный проект, имидж Китая, сотрудничество, trade route, investment, quality, economic dominance, infrastructure project, the image of China, cooperation