ПРОБЛЕМЫ ПРЕПОДАВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЯЗЫКОВ В ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ ЭЛИТ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

2020. №1, Стр. 175-180

Михайлова Елена Александровна - Астраханский государственный университет, elmikh@mail.ru

Сохранение межнациональной стабильности зависит от политики государства, направленной на сохранение национальных языков. Правовое регулирование языковой политики в Российской Федерации содержит противоречие. Субъекты федерации имеют декларируемые государственные языки. Обязательное изучение национального языка республики нарушало их права в части свободного выбора языка. Сфера применения национальных языков сузилась, что вызывает тревогу у этнических элит. Изменение в порядке изучения языков народов Российской Федерации вызвало напряжение между федеральным центром и республиканскими элитами. В данной статье проведена попытка анализа дискурсов региональных элит по проблеме преподавания языков народов Российской Федерации. Дискурс региональных элит рассматривается как политический дискурс. В регионах элиты придерживались общей дискурсивной стратегии с целью сохранить практики позитивной дискриминации национальных языков. У политической и интеллектуальной элиты различались дискурсивные стратегии. Политическая элита выразила свою озабоченность в различных формах обращений к федеральной власти. Интеллектуальная элита выразили свое отрицательное отношение к изменениям в законодательстве в различных формах общественной активности. Дискуссия о языке дала возможность центру и регионам проверить друг друга на пределы власти и возможности взаимовлияния. Изменения в законодательстве отразили эволюцию взаимоотношений федерального центра и национальных республик. Развитие российского федерализма в последние годы показывает движение к более выраженной вертикализации системы власти. Это приводит к унификации взаимоотношений между регионами и центром, что создает в ассиметричной федерации дополнительное напряжение.

Ключевые слова: регион, этничность, региональные политические элиты, региональные интеллектуальные элиты, этнополитический дискурс, region, ethnicity, regional political elites, regional intellectual elites, ethno-political discourse