ПОЭТЕССА АНАРХИИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ВОЛЬТАРИНЫ ДЕ КЛЕР

2020. №1, Стр. 167-174

Черненко Жанна Игоревна - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, etvincere@gmail.com

Статья посвящена личности и социально - политическим взглядам известной американской анархистки и феминистки Вольтарины де Клер (1866-1912). Автор связывает рост проявления у американских исследователей в 70-е гг. XX в. интереса к личности анархистки с формированием феминистской повестки дня на политической и общественной арене США. Автор рисует биографический портрет де Клер, основываясь на её собственных воспоминаниях, свидетельствах современников и работах исследователей, даёт ей характеристику в качестве идеолога и рассматривает основные идеи её социальной философии, высказанные, в том числе, в поэтических произведениях. На основании анализа поэзии Вольтарины де Клер, сделаны выводы о возможности изучения её поэтического наследия, поскольку оно в не меньшей мере отражает главные идеи анархистки, чем её эссеистика и публичные выступления. Среди основных взглядов социальной философии де Клер автор выделяет: антиклерикализм, антиэтатизм, идею несправедливого устройства брачного института, феминизм и др. Все перечисленные взгляды социальной философии де Клер автор объединяет на основании концепта «анархизм без прилагательных», введённого в анархистский дискурс самой де Клер.

Ключевые слова: Вольтарина де Клер, анархофеминизм, анархизм, феминизм, антиклерикализм, гражданская поэзия, история США, историография, Эмма Гольдман, Уильям Годвин, Михаил Бакунин, Voltairine de Cleyre, anarcho-feminism, anarchism, feminism, anti-clericalism, civic poetry, USA history, historiography, Emma Goldman, William Godwin, Mikhail Bakunin