СОХРАНЕНИЕ КОНФЕССИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ОНЛАЙН-ОБРАЗОВАНИЙ

2020. №1, Стр. 141-147

Черничкин Дмитрий Алексеевич - Астраханский государственный университет, chernichkin95@mail.ru

Дрягалов Вячеслав Сергеевич - Астраханский государственный университет, helios82@yandex.ru

Интернет, выступая главным информационным каналом для современного человека, активно интегрирует религиозную коммуникацию и религиозные объединения в свое пространство. Религиозные онлайн - образования, транслируя религиозный контент, могут оказывать большое влияние и трансформировать восприятие традиционных религий в молодежной среде, которая является одним из основных потребителей и создателем информационного поля. Интернет - пространство за счет сетевой структуры становится местом не только зарождения новых форм существования религиозных течений, но и областью с высоким уровнем угрозы конфессиональной безопасности. Вопрос сохранения конфессиональной безопасности в условиях развития религиозных онлайн - образований становится одним из ключевых в рамках новых форм общественных отношений.

Ключевые слова: конфессиональная безопасность, религиозные сети, неорелигии, новые религиозные объединения, confessional security, religious networks, neo-religions, new religious associations