ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ТРАНСГРЕССИИ НА ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ

2020. №1, Стр. 123-127

Топчиев Михаил Сергеевич - Астраханский государственный университет, ceo.gfn@gmail.com

Каширская Ольга Петровна - Астраханский государственный университет, stranger2033@yandex.ru

Осуществлена попытка анализа взаимосвязи религиозной трансгрессии и современной модели семьи как социального института. Выявлены сущностные детерминанты, определяющие влияние практической социокультурной деятельности Русской православной церкви, направленные на формирование в общественном сознании российского народа православной семейной модели. Разработана описательно - объяснительная характеристика современного состояния семейно - брачной сферы и перспектив ее развития в контексте агрессивной экспансии англосаксонской локальной цивилизации в социокультурное пространство Российской Федерации.

Ключевые слова: трансгрессия, православная модель семьи, социокультурная экспансия, социальноэтическая дезинтеграция, атомизация общественного сознания, transgression, Orthodox family model, sociocultural expansion, social and ethical disintegration, atomization of social consciousness