ПАРТИСИПАТОРНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИЙ, ВОЗМОЖНЫЕ ИЗДЕРЖКИ И ОЧЕВИДНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

2020. №1, Стр. 38-42

Лысов Виктор Иванович - Нижегородский институт управления РАНХГС, vic.lysoff2010@yandex.ru

Рыбкина Ольга Сергеевна - Нижегородский институт управления РАНХГС, olya_07@mail.ru

Фоменков Артём Александрович - Нижегородский институт управления РАНХГС, artjom2310@inbox.ru

Статья посвящена партисипаторному бюджетированию. Предложен оптимальный механизм формирования комиссии по инициативному бюджету, которая будет заниматься разработкой статей расходования средств инициативного бюджета и контролировать их надлежащее исполнение. Разобраны возможные минусы от внедрения этой практики в современных российских реалиях и выявлено, что положительные стороны в целом доминируют над возможными издержками. Определена связь партисипаторного бюджетирования с распространённой в отечественных реалиях практикой «малых дел» и крайне актуальной для современной Российской Федерации проблемой отчуждения граждан от публичной власти. Подчёркнуто, что проблема отчуждения власти от населения является крайне значимой в современной России, а инициативное бюджетирование имеет возможности для того, чтобы сблизить власть и народ в современной действительности.

Ключевые слова: партисипаторное бюджетирование, местное самоуправление, муниципальная власть, граждане, активность, комиссия, объекты, отчуждение, participatory budgeting, local selfgovernment, municipal power, citizens, activity, Commission, objects, alienation