ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭЛИТЫ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ В СОВРЕМЕННОМ КОНТЕКСТЕ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

2019. №4, Стр. 167-174

Шумовская Наталья Евгеньевна - кандидат экономических наук, доцент, Астраханский филиал Волжского государственного университета водного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Урицкого, 17 / ул. Никольская, 6 / ул. Фиолетова, 14, gavrilinan.e@mail.ru

Карташов Максим Вячеславович - кандидат экономических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта филиал, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Урицкого, 17 / ул. Никольская, 6 / ул. Фиолетова, 14, mwkart@gmail.com

Темой и обьектом данного исследования являются проблемы национальной безопасности Союзного государства России и Белоруссии; а также роль политических элит в обеспечении национальной безопасности. Авторы поставили своей целью раскрыть особенности национальной безопасности Союзного государства России и Белоруссии на современном этапе. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) охарактеризовать общие тенденции развития безопасности как глобальной проблемы современности; 2) определить сущность понимания политическими элитами актуальных проблем национальной безопасности; 3) выяснить основные параметры экономической безопасности России и Белоруссии в системе Союзного государства; 4) установить базовые черты политической безопасности Союзного государства; 5) раскрыть основные характеристики культурной безопасности и установить константы единого духовного пространства. В работе дан анализ общих характеристик развития безопасности в рамках современного глобального проекта и критика его основных положений; определены особенности понимания современными политическими элитами России и Белоруссии актуальных проблем национальной безопасности; выяснены основные факторы, которые влияют на безопасность РФ и РБ в системе их Союзного государства. Решающую роль в обеспечении совместной национальной безопасности играет создание единого образовательного пространства, продвижение академической мобильности, программы двойных дипломов ведущих университетов, реализация совместных культурных и научных проектов.

Ключевые слова: Союзное государство, интеграция, общая доктрина безопасности, политические элиты, политические лидеры, Union State, integration, general doctrine of security, political elites, political leaders