СОВРЕМЕННЫЕ СТАРООБРЯДЦЫ: ОТ ТРАДИЦИОННОСТИ К ВИРТУАЛИЗАЦИИ

2019. №4, Стр. 134-141

Черничкин Дмитрий Алексеевич - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, chernichkin95@mail.ru

Топчиев Михаил Сергеевич - кандидат политических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ceo.gfn@gmail.com

Дрягалов Вячеслав Сергеевич - научный сотрудник, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, helios82@yandex.ru

Статья посвящена исследованию деятельности старообрядческих согласий в пространстве виртуальных сетей. Старообрядческое движение является довольно консервативным, выборочно принимают современные технологии и новые средства медиакоммуникации, но вынуждено их использовать для связи с родственниками и друзьями из других стран, а также для поиска партнера для создания брачно-семейных отношений. На сегодняшний день в виртуальном пространстве наблюдается наличие обширного религиозного контента старообрядцев: от официальных сайтов религиозных организаций до групп и страниц в различных социальных сетях самих членов общин. Отдельным аспектом исследования станет анализ различных каналов связи между старообрядцами в виртуальном пространстве. Основной методологией данного аспекта исследования стал контент-анализ тематических сайтов (как официальных, так и неофициальных), страниц и групп в социальных сетях.

Ключевые слова: старообрядцы, виртуальное пространство, культурная идентичность, религиозная идентичность, семья, трансформация, Old Believers, virtual space, cultural identity, religious identity, family, transformation