МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЕВРОСОЮЗА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, РАЗВИТИЕ

2019. №4, Стр. 102-109

Таирова Шахноза Собирджоновна - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tairova.shaxnoza@mail.ru

Головина Екатерина Евгеньевна - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, asu@asu.edu.ru

История взаимоотношений современной России и Европейского союза (ЕС) насчитывает около тридцати лет. Санкционная политика, проводимая странами Западного альянса, в т. ч. ЕС, и ответные контрмеры России в значительной мере повлияли на снижение деловой активности как в политической, так и в экономической сферах. Произошли существенные колебания показателей объёмов и динамики внешнеторгового оборота, а также изменения в инвестиционной политике. Современная геополитическая ситуация и неоднородность экономических интересов государств-членов ЕС препятствуют эффективному развитию взаимного сотрудничества. Глобальные вызовы и угрозы сопровождаются глубокими трансформационными процессами в международных отношениях. Восточный поворот во внешнеэкономической политике России, отвечающий стратегическим национальным приоритетам в многосторонних отношениях с иностранными государствами (прагматизм, многовекторность, предсказуемость), выступает стимулирующим фактором «новой политико-экономической доктрины» запада, основанной на принципах взаимовыгодного и равноправного партнерства. В этих условиях одним из приоритетных направлений в рамках взаимодействия России и ЕС остаётся деятельность в области энергетической политики, формирующей единое экономическое пространство в сфере энергетической безопасности и повышения взаимной конкурентоспособности экономик. На основе результатов исследования основных противоречий, выявлены специфические особенности их проявления, основные проблемы и перспективы развития дальнейшего сотрудничества государств-членов ЕС и России.

Ключевые слова: Россия, ЕС, сотрудничество, интеграционные процессы, экономическое сотрудничество, международные отношения, инвестиции, товарооборот, санкции, российско-китайское партнерство, Russia, the EU, cooperation, integration processes, economic cooperation, international relations, investments, trade, sanctions, Russian-Chinese partnership