Роль органов государственного и муниципального управления в процессе формирования межнационального согласия, гражданственности и патриотизма на Северном Кавказе

2019. №4, Стр. 79-87

Ерохин Алексей Михайлович - доктор социологических наук, профессор, Северо-Кавказский федеральный университет, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

Воробьев Сергей Михайлович - кандидат политических наук, доцент, Северо-Кавказский федеральный университет, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

Авдеев Евгений Александрович - кандидат философских наук, Северо-Кавказский федеральный университет, Российская Федерация, 355017, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ewg.avdeev@yandex.ru

В статье приводятся основные результаты контент-анализа региональных программ субъектов РФ Северного Кавказа по формированию межнационального согласия, гражданственности и патриотизма у современной молодёжи. На основе данных социологического исследования проанализированы ответы респондентов на вопросы, касающиеся их оценки работы региональных органов государственного управления субъектов РФ СКФО по формированию гражданственности, патриотизма и межнационального согласия среди молодёжи. Изучено мнение студенческой молодёжи о роли органов государственного и муниципального управления регионов Северного Кавказа в предотвращении этнополитических конфликтов и степени влияния общественной активности молодёжи на изменение социально-политической ситуации в регионе. Сделан вывод о том, что в каждом субъекте РФ СКФО выработаны передовые практики, инновационные, социально значимые мероприятия с вовлечением большого числа молодёжи. Эти мероприятия требуют дальнейшей популяризации, обмена опытом по их организации и проведению в других регионах. В целом в регионе доминирует понимание молодёжи как объекта целенаправленного государственного воздействия. Большинство опрошенных студентов ведущих вузов Северного Кавказа положительно оценивают работу региональных органов государственного управления по формированию гражданственности, патриотизма и межнационального согласия. Существует значительный нереализованный потенциал общественной активности молодёжи Северного Кавказа, которая пока не стала в регионе значимымактором социально-политического процесса.

Ключевые слова: Северный Кавказ, межнациональное согласие, органы государственного и муниципального управления, межэтнические отношения, гражданственность и патриотизм, молодёжные инициативы, волонтерская деятельность, North Caucasus, interethnic harmony, state and municipal authorities, interethnic relations, civil and patriotism, youth initiatives, volunteer activities