О НЕКОТОРЫХ ДИСКУРСИВНЫХ АСПЕКТАХ ЯЗЫКОВОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

2019. №4, Стр. 56-66

Мухарямов Наиль Мидхатович - доктор политических наук, профессор, Казанский государственный энергетический университет, Российская Федерация, Республика Татарстан, 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51, n.mukharyamov@yandex.ru

Януш Ольга Борисовна - кандидат политических наук, доцент, Казанский государственный энергетический университет, Российская Федерация, Республика Татарстан, 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51, yanush_ob@yahoo.com

Шакурова Гульназ Зиннатулловна - старший преподаватель, Казанский государственный энергетический университет, Российская Федерация, Республика Татарстан, 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51, lady.rahimullina2010@yandex.ru

Высказана идея о рассмотрении языковой политики национального и регионального уровней как дискурсивного процесса. Отмечены территориально-иерархические уровни политической коммуникации, функциональные сегменты и разновидности субъектов дискурса. Выделены три крупных структурно-тематических блока и уровня дискурсивной деятельности применительно к языковой политике в российских регионах: академический, официальный дискурс и дискурс масс-медиа. Если в медийном пространстве и академическом дискурсе наблюдается принципиальный качественный сдвиг, то в официально-документальном дискурсе, отражающем позицию и подходы федеральных и региональных властных инстанций, терминологическая фигура «языковая политика» присутствует исчезающе минимально. Предпринят анализ нормативно-законодательной базы и опыта языковой политики в образовательной сфере; количественный анализ представленности ряда дискурсивных конструктов в информационно-политическом пространстве российских регионов, таких как Астраханская область, республики Карелия, Марий Эл, Татарстан и Ульяновская область. Геополитические коннотации коммуникативно-языковой ситуации в Астраханской области рассматриваются как дискурсивный сегмент, имеющий потенциал актуализации. Сделан вывод о том, что взаимодействие различных сегментов смысловой организации деятельности в области языковой политики регионального уровня - это не только предмет академического наблюдения, но и важное направление практических усилий в области управления культурно-языковым многообразием.

Ключевые слова: языковая политика, регионы России, дискурс масс-медиа, академический дискурс, официально-документальный дискурс, language policy, Russian regions, mass media discourse, academic discourse, official documentary discourse