ПАРТИСИПАТОРНАЯ УПРАВЛЯЕМОСТЬ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ: СЕТЕВОЙ ЭФФЕКТ И ИНСТИТУТЫ

2019. №4, Стр. 43-49

Сморгунов Леонид Владимирович - доктор философских наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, lvsmorgunov@gmail.com

Проблема государственной управляемости обострилась в условиях цифровизации деятельности. Сетевое общество трансформирует государственное управление в направлении совместного управления, т. е. участия граждан в производстве и исполнении политических решений. В этом отношении современная концепция управляемости уже не может быть подчинена ни научно-административной, ни экономической, ни республиканской парадигмам публичного управления. Обеспечение безопасности и справедливости в конфликте сторон как основные функции государства в идеале цифровизации могли бы быть обеспечены алгоритмами соответствующих технологий, учитывающих нормы чистой процедурной справедливости. Также сложные и неопределённые среды сетевого взаимодействия определили характер новой парадигмы управляемости. Предложена и теоретически обоснована гипотеза: партисипаторная управляемость в публичном управлении является сетевым эффектом, возникающим в сетевых структурах, характеризующихся большим количеством участников, плотностью отношений, реципрокностью, доверием и принадлежностью. Она предполагает принцип сотрудничества государства и общества, широкое участие граждан в публичном управлении, выработке и реализации политики. Сетевые технологии обеспечивают сотрудничество на основе институциональной формы взаимодействия, которая эффективнее, чем конкурентная репрезентация. Цифровой алгоритм блокчейна обеспечивает принципы чистой процедурной справедливости на основе правил равенства, доверия, реципрокности и автономности.

Ключевые слова: совместное управление, партисипаторная управляемость, цифровизация, сети, сотрудничество, сетевые эффекты, блокчейн, институты управляемости, доверие, реципрокность, collaborative governance, participatory governability, digitalization, networks, collaboration, network effects, blockchain, governability institutions, trust, reciprocity