ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ САМОЗАЩИТЫ В РОССИИ

2019. №4, Стр. 37-42

Нагорная Мария Олеговна - старший преподаватель, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ne_sku4ay@bk.ru

Небратенко Сергей Владимирович - доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, ne_sku4ay@bk.ru

Анализируется тема история физического воспитания с древних времен до конца XX в. средствами рукопашного боя, в частности, входящего в него раздела самообороны. Самооборона является неотъемлемой частью и основным средством физической и психологической подготовки сотрудников правоохранительных органов и армии. Целью обучения приёмам самообороны и истории в целом является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приёмов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности. Главная задача при этом - привести физическую готовность всех работников к уровню, обеспечивающему в физическом и морально-психологическом плане выполнение служебных обязанностей в любых условиях повседневной жизни.

Ключевые слова: история спорта, самооборона, рукопашный бой, борьба, самозащита, единоборства, физическое воспитание, sport history, self-defense, hand-to-hand fight, fight, self-defense, single combats, physical training