ВКЛАД РСФСР / СССР В РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МОНГОЛЬСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1921-1945 гг

2019. №4, Стр. 32-36

Джагаева Ольга Александровна - доктор исторических наук, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, jogaeva@mail.ru

Проанализирован первый этап советско-монгольских отношений от Народной революции в Монголии в 1921 г. до окончания Великой Отечественной войны. В числе первоочередных задач для новой республики стали утверждение своей независимой национальной государственности, выстраивание системы внешнеполитических связей, решение комплекса внутренних социально-экономических и культурно-просветительских задач. Важнейшую роль для Монголии в разрешении данного спектра вопросов играл Советский Союз. Показаны сложности, с которыми столкнулась Монгольская Народная Республика в сфере просвещения и народного образования. Выделены основные направления, по которым РСФСР / СССР оказывал МНР помощь: принимал на учёбу в средние и высшие учебные заведения монгольскую молодёжь; направлял в МНР квалифицированных педагогов и научных работников с целью подготовки национальных кадров; содействовал открытию в МНР техникумов и училищ, а также первого Монгольского государственного университета; оказывал безвозмездную помощь по материально-техническому и учебно-методическому обеспечению монгольских образовательных учреждений и др.

Ключевые слова: СССР, МНР, Монгольская Народная Республика, образование, ликвидация неграмотности, светская школа, училище, университет, USSR, MNR, Mongol People’s Republic, education, the elimination of illiteracy, secular school, vocationalschool, university