МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР «СЕВЕР - ЮГ»: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ЛАНДШАФТА ЕВРАЗИИ (КЕЙС АЗЕРБАЙДЖАНА)

2019. №3, Стр. 212-217

Косов Геннадий Владимирович - доктор политических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, kossov1@yandex.ru

Гукасов Арсен Вячеславович - кандидат политических наук, доцент, Пятигорский государственный университет, gukasov_arsen@pgu.ru

Рассмотрены проблемы международного транспортного коридора «Север - Юг» в контексте геополитического, инфраструктурного и информационного состязания на территории Евразии. Акцентируется внимание на внешней политике современного Азербайджана в контексте проблем МТК «Север - Юг». Авторы доказывают, что решая вопросы привлечения инвестиций вне углеводородного сектора, Азербайджан сделал ставку на развитие логистически-транспортной инфраструктуры, которая позволит ему стать транзитным хабом по линии Запад - Восток и Север - Юг, что, в свою очередь, позволит реализовать одну из актуальных внешнеполитических задач по сохранению собственной стратегический автономии.

Ключевые слова: внешняя политика, Азербайджан, геополитика, геоэкономика, Евразийское пространство, международные политические процессы, международный транспортный коридор «Север - Юг», foreign policy, Azerbaijan, geopolitics, geoeconomics, Eurasian space, international political processes, international transport corridor "North - South"