ЦЕННОСТИ КАК ДОМИНАНТЫ СОЗНАНИЯ И ЭКЗИСТЕНЦИИ

2019. №3, Стр. 191-195

Глазков Александр Петрович - доктор философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, alpglazkov@yandex.ru

Подвойский Леонид Яковлевич - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, leonid.podv@gmail.com

Статья подготовлена к юбилею профессора Л. В. Баевой - декана факультета социальных коммуникаций. Показана её разносторонняя научная, педагогическая, организаторская деятельность. Отмечены успехи, достигнутые на этом поприще. Она - известный специалист в области аксиологии и антропологии. Разработала концепцию экзистенциальной аксиологии, которая даёт возможность на основе этого продуктивного методологического подхода исследовать динамику ценностей как в России, так и за рубежом. Л. В. Баева из поколения учёных-философов, которые осознают вызовы современной информационной эпохи и пытаются дать ответ на возникающие проблемы и вопросы. Её исследования актуальны и дают возможность сориентироваться в реалиях цифровой эпохи. В её работах речь идёт о концепции философии электронной культуры, которая включает в себя анализ виртуальной коммуникации, информационной этики, интернет-игровой зависимости и т. д.

Ключевые слова: аксиология, ценность, философия, виртуальная коммуникация, информационное общество, информационная этика, образование, толерантность, экзистенция, эксперт, электронная культура, axiology, value, philosophy, virtual communication, information society, information ethics, education, tolerance, existence, expert, e-culture