ДЕЛИМОЕ И НЕДЕЛИМОЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГОСУДАРСТВОВЕДЕНИИ: ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ЗНАНИЙ О ГОСУДАРСТВЕ

2019. №3, Стр. 168-172

Ильин Алексей Александрович - аспирант, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, korablevrr@mail.ru

Политика и право в современном образовании представлены как две абсолютно разные дисциплины, в основе которых разные области интересов и решаемый круг задач. Но, стоит отметить, что в дореволюционной истории политика и право были неделимы, и попытки дробления государствоведения довести до конца так и не удалось, поскольку рассматривать одно без другого было невозможно. Разграничить компетенции сумели постреволюционные учёные советской поры. Несмотря на сегодняшнее разделение научных компетенций, между политикой и правом остается много взаимозависимого. Показана возможность интеграции политики и права в единую неделимую науку, которая способна решать ряд прикладных политико-правовых задач. Проанализированы генезис и эволюция отечественного государствоведения, совместные и раздельные компетенции науки о государстве в университетских дисциплинах, что помогает с разных сторон рассмотреть делимое и неделимое в отечественном государствоведении.

Ключевые слова: государствоведение, политика, право, философия, статистика, наука о государстве, state science, politics, law, philosophy, statistics