ЭВОЛЮЦИЯ ПАНСЛАВИСТСКИХ ВЗГЛЯДОВ В. И. ЛАМАНСКОГО В НАЧАЛЕ XX в

2019. №3, Стр. 158-167

Болдин Владимир Алексеевич - кандидат политических наук, ассистент, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, boldin.v.a@gmail.com

Прокудин Борис Александрович - кандидат политических наук, доцент, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, probor@bk.ru

Эта статья - попытка показать идейно-политическую эволюцию, произошедшую во взглядах известного русского слависта, общественного деятеля и идеолога панславизма В. И. Ламанского. Авторы при помощи методов политической текстологии интерпретируют два поздних текста В. И. Ламанского, которые не становились прежде объектом политологического анализа: «Взгляд на судьбы юго-западного славянства» (1900) и «Можно ли уподоблять Россию Австро-Венгрии в вопросе о народностях?» (1900). Показано, что в этих статьях, посвящённых состоянию западных славян в начале XX в. и опубликованных в венском журнале «Славянский век», Ламанский всё ещё придерживался идей культурного панславизма о необходимости принятия всеми славянами единого литературного языка, которым должен был бы стать русский язык. Авторами отмечается, что Ламанский, как и все славянофилы, видел славянский вопрос включённым в антагонизм двух миров - греко-славянского и романо-германского, различных по религиозному, гражданскому и нравственному характеру. Однако на рубеже XIX-XX вв. культурный панславизм Ламанского, хоть и претерпевал изменения, уже казался слишком туманным и в общественном сознании уступал место панславизму культурно-экономическому.

Ключевые слова: В. И. Ламанский, панславизм, «Славянский век», геополитика, славянофильство, V. I. Lamansky, Pan-Slavism, “Slavic Century”, geopolitics, Slavophilism