РОЛЬ АФРИКАНСКОГО СОЮЗА В РЕГУЛИРОВАНИИ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА КОНТИНЕНТЕ

2019. №3, Стр. 122-128

Морозова Оксана Сергеевна - кандидат политических наук, доцент, Рязанский государственный радиотехнический университет им. В. Ф. Уткина, osmorozova80@mail.ru

Рассмотрена роль Африканского союза в регулировании избирательного процесса в странах-членах. Рассмотрена нормативно-правовая основа участия Африканского союза в наблюдении на выборах и изменениях избирательного права и процесса на континенте. Проанализированы институциональные особенности регулирования избирательного процесса в Африке. Показаны роль и значение Африканской хартии демократии, выборов и управления для организации голосования в странах-членах Африканского союза. Поднимается вопрос об участии международных институтов в выборах. Подробно описана деятельность краткосрочных и долгосрочных миссий наблюдателей в процессе подготовки и проведения выборов, на примере Демократической Республики Конго. Проанализированы тенденции развития Африканского союза, включения в африканскую повестку Нового партнерства в интересах развития Африки (НЕПАД) и Африканского механизма коллегиального обзора (АМКО). Показаны особенности взаимодействия Африканского союза с другими международными организациями по вопросам проведения голосования, в том числе ООН, участие в проекте BRIDGE. Приведён критический анализ современного состояния Африканского союза, его значения для африканских стран и мирового сообщества.

Ключевые слова: международный уровень управления в сфере избирательного процесса, Африка, наблюдение, выборы, Африканский союз, Африканская Хартия демократии, выборов и управления, international level of governance in the electoral process, Africa, observation, elections, African Union, African Charter for democracy, elections and governance