ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ НА БОЛЬШОМ КАВКАЗЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ АМЕРИКАНО-ГРУЗИНСКИХ ОТНОШЕНИЙ (ПО ДАННЫМ BGRI, THE GLOBAL ECONOMY И CREDENDO GROUP)

2019. №3, Стр. 114-122

Горюшина Евгения Михайловна - научный сотрудник, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр РАН, esherder@gmail.com

Проанализированы американо-грузинские отношения на фоне высокой геополитической динамики в регионе Большого Кавказа с учётом войны 2008 г. Рассматривается взаимодействие НАТО и Грузии в Чёрном море. Используются данные аналитических агентств по политическим рискам Black Rock Investment Institute, Credendo Group и Marsh с целью описания военных рисков для Грузии, Азербайджана и Армении за период 2014-2018 гг. Сделан вывод о том, что, несмотря на видимые идеологические разногласия между Москвой и Организацией Североатлантического договора, а также активизации блока в акватории Чёрного моря в военных учениях совместно с Грузией, политический (и военный) риск столкновения между оппонентами сравнительно низкий.

Ключевые слова: США, Грузия, конфликт, Чёрное море, военный риск, политический риск, Кавказ, НАТО, Россия, российско-грузинская война, USA, Georgia, conflict, Black Sea, war risk, political risk, Caucasus, NATO, Russia, Russian-Georgian war