ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

2019. №3, Стр. 87-96

Нечай Владислав Николаевич - аспирант, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, well95well@rambler.ru

Вопросам исследования категорий «пространство» и «территория» посвящено достаточно большое количество научных работ и учебных дисциплин. Особое значение при изучении понятия пространственного развития играет мультидисциплинарный подход в рамках гуманитарных наук. Так, рассматриваемым категориям уделено внимание в регионалистике, экономике, географии, страноведении, этнографии и других смежных науках. Отдельную значимость при изучении подходов к исследованию пространства представляет политологический анализ, при помощи которого представляется возможность проанализировать и сравнить существующие стратегии и методы теоретического осмысления пространственного развития. Цель статьи - рассмотрение ключевых работ и авторов, связанных с изучением вопросов пространственного развития России в период c конца XIX по ХХ в.

Ключевые слова: пространство, территория, развитие, социально-экономический, план, стратегия, география, производство, хозяйство, территориальный принцип, state space, territory, development, social and economic, plan, strategy, geography, industry, household, territorial principle