Государство как субъект политики формирования идентичности

2019. №3, Стр. 66-72

Гришин Николай Владимирович - доктор политических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет, nvgrishin@mail.ru

Оценивается роль государства как субъекта формирования идентичности. В современной научной литературе не раскрыты перспективы основных субъектов процесса формирования идентичности. Данная проблема обладает практической значимостью в современной России, поскольку в 2016-2018 гг. были приняты нормативно-правовые акты, которые закрепляют за государством выполнение задач по формированию общероссийской гражданской идентичности. В современной науке существуют значительные лакуны в изучении перспектив и методов государственной политики в сфере формирования идентичности. Определены условия и ограничения участия государства в политике формирования идентичности. Выявлено, что теория национализирующих государств Р. Брубейкера стала первой попыткой теоретической интерпретации участия государства в формировании национальной идентичности. Раскрыты особенности российской модели государственной политики формирования идентичности. Эффективность государственной политики в направлении формирования идентичности требует уточнения в постановке достижимых целей, конкретизации индикаторов и мероприятий.

Ключевые слова: политика формирования идентичности, формирование идентичности, государственная национальная политика, общероссийская гражданская идентичность, национализирующее государство, identity construction policy, identity construction, identity formation, nationalizing state policy, governmental policy