КОННОТАТИВНЫЙ МОДУС СЕМИОТИКИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИКУРСЕ

2019. №1, Стр. 151-156

Бедаев Александр Иванович - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, sascha.bolgow2012@yandex.ru

Рассмотрены проблема и перспективы использования семиотического метода в исследовании политических явлений и процессов и степень разработанности данного метода для исследований политического характера. Разделены понятия «реальность» и «действительность», где реальность - объективно существующий мир явлений, а последнее - осмысленная реальность. Продемонстрированы возможности применения семиотического подхода к исследованию генетических оснований политического дискурса, применению полученных результатов в дальнейших исследованиях. Особенности изучения политического дискурса представлены в множественности смыслового прочтения, а также в намеренном усложнении уровней интерпретации политических явлений и высокой темпоральной интенсовности перекодировки семиотических текстов. Создание подобного рода уровней скрывает исходный семиотический текст или же затушёвывает его и представляет наиболее адекватные варианты его толкования как одни из точек зрения, где все позиции имеют одинаковую ценность и одинаковое право на существование. Данная процедура позволяет говорить о создании не просто отдельных вариантов репрезентации, но более того - создание своего рода семиотических «миров» деонтического характера, обладающих высокой степенью релевантности.

Ключевые слова: политический дискурс, коннотация, семиотика, семиотический метод, семиотический текст, референциальное высказывание, денотат, семантический уровень, перформатив, деонтическая модель, political discourse, connotation, semiotics, semiotic method, semiotic text, referential statement, denotatum, semantic level, performative, deontic model