НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ РОМАНТИЗМ И ДОНАУЧНЫЕ ФОРМЫ ИДЕАЛЬНО ЖЕЛАЕМОЙ МОТИВАЦИИ

2019. №1, Стр. 142-150

Черняховская Юлия Сергеевна - кандидат политических наук, доцент, ведущий научный сотрудник, докторант, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва, Российская Федерация, 101000, г. Москва, ул. Космонавтов, 2, Julcher1@yandex.ru

Исследована динамика формирования мотивационного воздействия мифа как ядра идеального политического конструирования. Цели изучения проблемы современного кризиса смыслов - нахождение возможных путей выхода из него, определение места и роли символов в конструировании смыслов на основе подходов научно-технического романтизма. Выдвигается тезис о том, что феномен научно-технического романтизма, который может быть представлен как уверенность человека в своей способности менять мир и имманентной способности мира становиться лучше, предстаёт в разных формах своего явления, таких как миф, утопия, прогноз, идеальный конструкт. На определённом донаучном уровне, до появления ощущения и представления о единстве мира и его законов, доминирующей формой этой уверенности оказывается ещё смутное представление о возможности лучшего, предстающее, в первую очередь, в форме мифа, даже ещё не обладающего способностью к мобилизации носителей этого мифа. Проанализированы донаучные формы идеально-желаемой мотивации как начала и зарождения тенденции конструирования альтернатив. Определена и обоснована роль идеального конструкта и исследования будущего. В результате исследования сделан вывод, что названное ощущение как начальное бытие данного феномена в его неразвитом, свёрнутом виде совершает определённое восхождение от простых к высшим формам проявления, от недовольства миром - до предъявления альтернативного проекта и овладения возможностью воздействия на мир в реализации этого проекта. Данное цикличное восхождение может быть рассмотрено как восхождение проявлений феномена как духа от его естественно-природных форм через аксиологическое чувствование до обретения собственно действительности в своем воздействии на мир.

Ключевые слова: символическая картина мира, политический миф, идеальный конструкт, проект будущего, научно-техническая революция, утопия, мультикультурализм, диалог цивилизаций, идеальное политическое конструирование, донаучные формы, мотивация, symbolic picture of the world, political myth, ideal construct, project of the future, scientific and technical revolution, utopia, multiculturalism, dialogue of civilizations, ideal political construction, pre-scientific forms, motivation