ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА: ПРОБЛЕМА ТРАНСФОРМАЦИИ

2019. №1, Стр. 111-117

Хлыщева Елена Владиславовна - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, culture_mar@mail.ru

Рассмотрен процесс трансформации форм идентичностей в современном мире на примере конкретного поликультурного региона. Проблема межкультурной коммуникации в подобных районах стоит очень остро, поэтому изучение межэтнической межконфессиональной коммуникации является приоритетной задачей для исследователей самых различных гуманитарных направлений, что и объясняет актуальность научной проблемы. Встает вопрос о необходимости поиска более широких форм самоидентификации. Но именно на этом пути возникают большие сложности в силу устойчивых паттернов традиционной картины мира. При анализе проблемы трансформации идентичности особое внимание уделено постепенному изменению соотношения региональных, национальных и общегражданских ценностей и соответствующей самоидентификации на всех уровнях. Перемены, происходящие в обществе, конструируют инновационное понимание идентичности. Появление новых транскультурных образований актуализирует для науки поиск выработанных и апробированных в ходе исторического развития образцов и сценариев сосуществования в едином культурном поле различных традиций и менталитетов. Всё это определяет необходимость выявления новых принципов построения идентичности, основанных как на истории, религии, ментальности, так и на общем гражданстве.

Ключевые слова: идентичность, глобализация, этноконфессиональность, межкультурный диалог, трансформация, транскультурность, социальная интеграция, традиции и инновации, identity, globalization, ethnoconfessionalism, intercultural communication, transformation, transculturation, social integration, traditions and innovations