Информационное противоборство России и Украины (на примере современного политического конфликта)

2019. №1, Стр. 99-103

Кудряшова Екатерина Викторовна - кандидат политических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, eafanasova@mail.ru

Бергман Юрий Эдуардович - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, jorra@ya.ru

Исследовано информационное противоборство. В настоящее время сильным государством считается то, которое имеет весьма развитое информационное пространство. Множество проблем, существующих в данной области, можно объяснить тем, что на данном этапе обозначена низкая степень готовности современного общества к активному сопротивлению любым попыткам манипулировать общественным сознанием. Общество не чувствует угрозу от СМИ и интернет, в то время как на их восприятие постоянно оказывается скрытое манипулятивное информационное воздействие. События вокруг Украины ясно показали, что против России ведётся масштабная агрессивная информационная война, которая ставит под угрозу национальную безопасность нашей страны.

Ключевые слова: информационная противоборств, война, российско-украинский конфликт, манипулятивные технологии, манипуляция, противостояние, воздействие, informational confrontation, war, Russian-Ukrainian conflict, manipulative technologies, manipulation, opposition, influence