ПОЛЯРИЗАЦИЯ ДИСКУРСИВНОГО ПРОСТРАНСТВА (НА ПРИМЕРЕ ХЭШТЭГА #RUSSIA В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ TWITTER)

2019. №1, Стр. 53-62

Мирошниченко Инна Валерьевна - доктор политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, mirinna78@mail.ru

Рябченко Наталья Анатольевна - кандидат политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, rrrnatali@mail.ru

Гнедаш Анна Александровна - кандидат политических наук, доцент, Кубанский государственный университет, Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, anna_gnedash@inbox.ru

Обоснована объяснительная модель дискурсивных практик актуализации политической субъектности социально-политических акторов в пространстве сетевой публичной политики. Используя методику структурного и реляционного сетевого анализа в исследовательском кейсе хэштэга #Russia в социальной сети Twitter, выявлены эмпирически фиксируемые признаки различных уровней дискурсивных практик социально-политических акторов и «ролевые» характеристики их политической субъектности, выполняя различные функции «производителя», «потребителя» или «ретранслятора» политического дискурса. Структурное многообразие сетевых сообществ в онлайн-пространстве сетевой публичной политики обретает чёткие политико-культурные установки конкретных политических субъектов, которые посредством дискурсивных практик формируют когнитивные схемы и модели, обусловливающие эмоциональное и ценностное восприятие политики и политическое поведение не только отдельных граждан, но и сообществ национального масштаба. Поляризация пользователей дискуссионного ядра #Russia социальной платформы Twitter показала, что дискурсивные практики институционального проектирования политической действительности, которые продемонстрировали «лидеры мнений» - американский сенатор Джеймс Лэнкфорд и представительство российского международного многоязычного информационного телеканала RT, могут транслироваться ценностно-ориентированными сообществами - «сенсорами», которые, разделяя когнитивные модели «лидеров мнений», придают контенту собственные коннотации. Основное количество пользователей хэштэга #Russia в социальной сети Twitter относится к индивидуальным акторам, характеризующимся «нерефлексивным потреблением» контента, чьи политические предпочтения и установки неустойчивы и подвержены динамическим изменениям, связанным с деятельностью по производству дискурса институционализированных политических субъектов.

Ключевые слова: поляризация политического дискурса, политическая субъектность, сетевая публичная политика, онлайн-пространство, социальная платформа Twitter, политико-культурные установки, polarization of political discourse, political subjectivity, network public policy, online space, social platform Twitter, political and cultural attitudes