АНТРОПОМОРФНЫЕ ОБРАЗЫ В АРХИТЕКТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РУССКОГО МОДЕРНА (НА ПРИМЕРЕ АРХИТЕКТУРНЫХ СООРУЖЕНИЙ г. АСТРАХАНИ)

2019. №2, Стр. 111-114

Кучерук Ирина Васильевна - доктор культурологии, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, irikucheruk@rambler.ru

Представлен историко-культурный анализ особенностей стиля модерн и зданий г. Астрахани, построенных в конце XIX - начале XX в., в наибольшей степени отразивших характерные черты данного стиля. Внимание акцентируется на неоднородности модерна, в нём нашли место художественные приёмы и формы барокко, классицизма, которые были трансформированы с учётом пожеланий заказчиков, новых материалов и технических решений . Большинство архитектурных сооружений г. Астрахани, созданных в данном стиле, представляет искусную трансформацию ордеров, их декоративное истолкование, в фасаде и интерьере которых, по мнению автора, проявилось стремление архитекторов придать нарядный и репрезентативный облик с помощью разнообразных декоративных приёмов. Последовательно развивается тезис о том, что сущность антропоморфных образов в памятниках архитектуры модерна может помочь истолковать широкий культурный контекст, в котором теоретические сведения соседствуют с городскими легендами и оценками современников, архитектурная терминология - с метафорами.

Ключевые слова: архитектура антропоморфизм, модерн усадьба, трансформация ордеров, репрезентативность образа, architecture, anthropomorphism, modernist style, manor, order transformation, representativeness of the image