УНИВЕРСИТЕТ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

2019. №2, Стр. 107-110

Лиджеева Клара Федоровна - доктор исторических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, lkf1957@mail.ru

Олчанова Цаган Валерьевна - кандидат исторических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, tsagana2@yandex.ru

Рассмотрена роль университета в региональной и городской среде, его функциональное назначение в их стратегическом развитии. В связи с новыми требованиями университет интегрируется в региональное пространство, предлагая инновационные проекты в различных отраслях экономики, общественной и социокультурной жизни. Высшее учебное заведение формирует комфортную пространственную среду для успешной подготовки кадрового потенциала, формирует у студентов и магистрантов профессиональные компетенции для их реализации в социально-экономическом развитии региона. Вуз организует работу по взаимодействию с региональной и городской властью для выявления насущных проблем и нахождения путей их эффективного решения. Через получение грантов финансируется наиболее практико-ориентированные проекты бакалавров, магистрантов, преподавателей. Университет организует стажировки, научные мероприятия, публичные лекции работодателей, а также через дополнительное профессиональное образование осуществляет подготовку и переподготовку кадров, являясь фактором развития региональной и городской среды. Эти проблемы рассматриваются на материалах Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

Ключевые слова: региональная среда, городская среда, университетский кампус, кадровый потенциал, инновационные проекты, университет, Калмыцкий государственный университет, Элиста, Республика Калмыкия, regional environment, urban environment, University campus, personnel potential, innovative projects, University, Kalmyk state University, Elista, Republic of Kalmykia