ПРОБЛЕМАТИКА «МЯГКОЙ СИЛЫ» В СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ

2019. №2, Стр. 84-92

Мартынова Ольга Игоревна - магистрант, Московский государственный институт международных отношений (Университета) МИД России, martynov-a-o@yandex.ru

Головин Вячеслав Григорьевич - кандидат экономических наук, доктор биологических наук, доцент, заместитель директора департамента Евразии и Востока, Астраханский государственный университет, asu@asu.edu.ru

Полицентризм в международных отношениях формирует многообразие центров силы и лидеров указанных полюсов влияния, а также новые инструменты внешней политики государств на основе сочетания принципов «мягкой» и «жёсткой» силы. Категория «мягкая сила» носит междисциплинарный характер, её феномен изучается различными отраслями наук (политологи, философы, социологи, психологи, экономисты и др.). Концепция «мягкой силы» находится на начальном этапе своего развития, ее многие положения являются не достаточно глубоко исследованными. По оценкам представителей научного сообщества трактовка категории «мягкая сила» содержит методологические недостатки, противоречия и неясности, критические замечания, которые являются проблематичными. На основе аналитических исследований нами предпринята попытка систематизировать некоторые проблемы, относящиеся к понятиям «сила» и «мягкая сила» с целью повышения эффективности дальнейших исследований.

Ключевые слова: международные отношения, внешняя политика, национальная концепция, влияние, привлекательность, «мягкая сила», «жёсткая сила», понятийный аппарат, проблематика, international relations, foreign policy, national concept, influence, attractiveness, “soft power”, “hard power”, conceptual apparatus, problems