УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСГРЕССИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕТЕВОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2019. №2, Стр. 79-83

Кудряшова Екатерина Викторовна - кандидат политических наук, доцент, Астраханский государственный университет, eafanasova@mail.ru

Рогов Александр Владимирович - главный специалист, Астраханский государственный университет, alexr.89@mail.ru

Холова Любовь Александровна - аспирант, младший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, lyubov.kholova@yandex.ru

Интернет превратился в основную среду передачи информации в современном мире. Авторы статьи пытаются объяснить причины подростковой суицидальной активности в социальных сетях интернета и виртуализацию сознания в целом, с точки зрения трансгрессии. В качестве примера проанализированы «группы смерти», к которым было привлечено внимание широкой общественности в результате огромной заинтересованности подростков в сайтах, на которых игры из заданий стали приводить к суицидам. Представлены две распространённые точки зрения по вопросу решения проблемы сетевых суицидальных сообществ - радикальная и умеренная. Также рассматривается психологическая функция религии - обеспечение безопасности через повышение уровня защищённости верующей молодёжи как эффективная мера в борьбе с новыми трансгрессивными вызовами.

Ключевые слова: трансгрессия, суицид, «группы смерти», виртуальна реальность, интернет, религия, закон, ценности, transgression, suicide, “death groups”, virtual reality, Internet, religion, law, values