СУБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ: ПОДХОД К ИНТЕРПРЕТАЦИИ ПОНЯТИЯ

2019. №2, Стр. 74-78

Лаврикова Анастасия Александровна - кандидат политических наук, доцент, Тульский государственный университет, elav@mail.ru

Рассмотрены система качеств и факторы формирования субъекта политического участия. Предложен анализ субъекта политического участия через смысловую конструкцию категории «общественность», включающую такие свойства, как проблемность ситуации, публичность, дискурсивность, направленность и регулярность коммуникационных связей и др. Это позволяет охватить весь субъективный состав непрофессиональной политической деятельности, отразить его сложносоставной характер, рассмотреть ситуации, при которых один и тот же индивид / представитель организации одновременно включён в различные форматы политического участия, таким образом, представляя разные группы общественности. Данный подход также расширяет перечень контрагентов субъектов политического участия, в число которых включаются уже не только политические институты (прежде всего, речь идёт о государстве), но и другие, не всегда политические в полном смысле этого слова акторы, выступающие носителями иных (иногда антогонистичных) интересов / ценностей, также имеющих публичный характер. Подобная интерпретация субъектного пространства политического участия, с одной стороны, в значительной степени учитывает такие черты и процессы, определяющие содержание современной политики, как индивидуализация при сохранении коллективного измерения политического, дифференциация, размывание границ политического, децентрализация, рост неопределённости и др., а с другой - обосновывает необходимость отказа от недифференцированного подхода в управлении политическими коммуникациями, который в настоящее время продолжает доминировать в национальном контексте.

Ключевые слова: политическое участие, субъекты политического участия, общественность, публичная сфера, проблемная ситуация, политический дискурс, политическая коммуникация, «мудрая толпа», социальная группа, политическая вовлеченность, political participation, subjects of political participation, community, public sphere, problem situation, political discourse, political communication, «wise crowd», social group, political involvement