СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕБАТОВ В РАМКАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРЕДВЫБОРНЫЙ ПЕРИОД

2019. №2, Стр. 62-68

Боташева Асият Казиевна - доктор политических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, ab-ww@mail.ru

Миллер Ирина Сергеевна - Миллер Ирина Сергеевна, Пятигорский государственный университет, is@miller.si

Рассмотрена специфика политических дебатов в рамках политической коммуникации в предвыборный период. Остро встаёт проблема использования административного ресурса, что приводит к снижению легитимности власти, использующей неправомерные рычаги, в том числе и в период предвыборных дебатов. Методологической основой определения принуждения к признанию различных форм господства и незнанию его механизмов, которое легитимирует социальные формы господства, выступила концепция П. Бурдьё, который в рамках междисциплинарного подхода ввёл понятия «социальный агент» и «символическое насилие». Цель статьи - рассмотреть нереализованность позитивного потенциала демократических политических дебатов и заданность вектора её развития в сторону усиления поляризации общества и обострения общественных противоречий. В данном контексте целесообразно подчеркнуть актуальность совместных усилий по становлению объективной реальной и виртуальной плоскости политического дискурса (информативного пласта), направленного на формирование определённого общественного мнения.

Ключевые слова: коммуникация, политические дебаты, общественное мнение, дискурс, политические выборы, communication, political debate, public opinion, discourse, political election, information impact, types of communication in the political system, political and media system