БАРЬЕРЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА: ПОЛИТИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РАКУРС

2019. №2, Стр. 54-62

Морозова Елена Васильевна - доктор философских наук, профессор, Кубанский государственный университет, morozova_e@inbox.ru

Раскрывается понятие инновационного потенциала региона и обосновывается роль институциональных факторов в его развитии. Подчёркивается, что наращивание инновационного потенциала не только сулит большие перспективы для регионов, но и создаёт серьёзные вызовы для регулирования инноваций. В качестве теоретической основы статьи используется концепция институциональной ловушки. В значительной степени «ответственна» за возникновение институциональных ловушек система политическо-административного управления. Выделены и охарактеризованы основные институциональные и социокультурные барьеры, препятствующие эффективному развитию инновационного потенциала региона и функционированию его инновационной системы. Раскрыто противоречие между жёстко иерархическим характером публичного управления и сетевым характером развития инновационных структур.

Ключевые слова: инновационный потенциал, политическое управление, институциональная ловушка, барьеры развития, innovation potential, political management, institutional trap, development barriers