ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ КРИЗИС В ГОРОДАХ САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (АВГУСТ 1914 - ФЕВРАЛЬ 1917 г.): НА МАТЕРИАЛАХ ГАЗЕТЫ «САРАТОВСКИЙ ЛИСТОК»

2019. №2, Стр. 17-26

Тимофеева Елена Георгиевна - доктор исторических наук, профессор, Астраханский государственный университет, timofeeva.asu@mail.ru

Пилипцов Иван Николаевич - аспирант, Астраханский государственный университет, ivanpiliptsov@yandex.ru

Рассмотрена продовольственная ситуация в городах Саратовской губернии в годы Первой мировой войны. На основе материалов периодической прессы выявлены особенности течения продовольственного кризиса в городах Саратовской губернии. Продовольственный кризис охарактеризован как главный фактор, отразившийся на других сферах жизни общества. По мнению авторов, перебои с обеспечением населения продовольствием в городах Саратовской губернии в ходе Первой мировой войны постоянно увеличивались во многом из-за того, что предыдущие продовольственные проблемы фактически не устранялись. В результате, если в начале войны продовольственный кризис имел вялотекущий характер, то уже с конца 1915 г. он перешёл в острую фазу и стал хроническим явлением повседневной жизни, особенно обострившись зимой 1916-1917 гг. Городские самоуправления показали свою некомпетентность в борьбе с усиливающимся продовольственным кризисом. Принимаемые меры были недостаточно эффективны, что было во многом связано с ошибочным прогнозированием развития кризиса. В результате деятельность городских самоуправлений лишь откладывала острую фазу кризиса, но не устраняла его.

Ключевые слова: Первая мировая война, кризис, снабжение, дефицит, инфляция, городское самоуправление, Нижнее Поволжье, World War I, crisis, supply, shortage, inflation, city governments, Lower Volga region