Северный морской путь: новые возможности для Китая и Финляндии. Рецензия на монографию под редакцией Тимо Койвурова, Тяньбао Цинь, Тапио Ныкянен и Себастьян Дюйк «Арктическое право и управление: роль Китая и Финляндии» (Arctic Law and Governance. The Role

2018. №4, Стр. 211-212

Лебедева И. В. - кандидат социологических наук, доцент, Каспийский институт морского и речного транспорта, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Никольская, 6/14, irenalebedeva@mail.ru

Джунусова Д. Н. - кандидат юридических наук, доцент, Астраханский государственный технический университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, astu@astu.org

Данная монография является результатом сотрудничества Северного института охраны окружающей среды и меньшинства (Арктический центр, Университет Лапландии) и исследователей из университета Ухань. Международный коллектив ученых поставил себе цель выявить сходства и различия между позициями Финляндии (как государства-члена ЕС) и Китая в отношении права и управления в Арктике. В монографии сравниваются юридические и политические позиции Финляндии и Китая в конкретных областях политики, имеющих отношение к Арктике, включая морской суверенитет, научные исследования, морские охраняемые районы, Свальбардский договор и сотрудничество Арктического совета. Основываясь на этих выводах, авторы предлагают общие выводы по финским и китайским подходам к арктическому управлению и международному праву, а также новые теоретические сведения о арктическом управлении.

Ключевые слова: арктический транспортный коридор, арктическое управление, судоходство, ресурсы, международное право, Arctic transport corridor, Arctic management, shipping, resources, international law