Философия и теология в контексте университетского образования

2018. №4, Стр. 192-195

Глазков А. П. - доктор философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, alpglazkov@yandex.ru

Подвойский Л. Я. - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, leonid.podv@gmail.com

Рассмотрена проблема соотношения философии и теологии в рамках конфессионального характера университетского теологического образования. Данный вопрос приобретает особую актуальность в свете становления и развития отечественной университетской теологии. От решения данной проблемы зависит характер и содержание учебных дисциплин, понимание целей и задач при подготовке специалистов - теологов. Представления о теологии могут быть различными, поэтому прояснение этого вопроса позволит создать взвешенную систему теологического обучения в рамках светских учебных заведений. Данная проблематика рассмотрена в отношении христианской теологии.

Ключевые слова: философская теология, конфессиональная теология, метафизика, античная философия, патристика, история философии, philosophical theology, confessional theology, metaphysics, ancient philosophy, patristics, history of philosophy