Эволюция подходов к проблеме Другого / Чужого: от философского осмысления к феномену Другого / Чужого как объекта историко-культурологического дискурса

2018. №4, Стр. 185-192

Авторханова Д. М. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, adagmara@yandex.ru

Статья представляет собой первую часть исследования по анализу теоретико-методологических подходов к изучению феномена Другого/Чужого. Объектом данного исследования является феномен Другого/Чужого, а предметом - теоретико-методологические подходы к осмыслению проблемы Другого/Чужого. Автор статьи рассматривает обозначенную проблематику с позиции её эволюции от философского осмысления к трансформации в объект историко-культурологического дискурса. Обращаясь к воззрениям мыслителей древности, теологической позиции по данному вопросу в Средневековье и теоретическим обоснованиям проблемы в Новое и Новейшее время у философов, начиная с феноменологии и заканчивая экзистенциализмом, автор приходит к выводам, что феномен Другого/Чужого прошёл довольно длинный путь своего развития от платоновского «зеркала» до Другого как объекта, влияющего на формирование субъективного экзистенциального опыта человека. К сожалению, объём исследования не позволяет включить другие подходы в данную статью. Это обстоятельство заставляет автора продолжить исследование в данном направлении и коснуться методологических подходов по исследованию Другого/Чужого с позиции структурализма, постструктурализма, постколониализма и теории малых групп.

Ключевые слова: Другой, Чужой, Свой, экзистенциализма, структурализм, психоанализ, модель, деконструкция, тело без органов, объект, Other, Alien, Self, existentialism, structuralism, psychoanalysis, model, deconstruction, body without organs, object