Алиментарные модели воображаемого Чужого

2018. №4, Стр. 160-166

Алиев Р. Т. - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, rastaliev@gmail.com

Якушенкова О. С. - кандидат философских наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, estershadow@mail.ru

Статья посвящена анализу имагинативного Чужого через призму алиментарной культуры, т.к. алиментарность - один из базовых аспектов восприятия Чужого. В эпоху вайфая и всеобщей компьютеризации всемирная сеть становится наиболее доступным источником информации для широких масс. Авторы анализируют интернет запросы в поисковых системах российского интернета для выявления наиболее частных стереотипов об алиментарном поведении Чужого. В ходе работы были определены этнические группы для дальнейшего анализа, вычленены наиболее популярные интернет запросы, связанные с восприятием алиментарных паттернов данных этносов и конструированием представлений о них.Это позволило выделить 37 условных признаков, связи между которыми были выявлены с помощью математических методов построения матрицы истатистических расчётов на основе формулы Пирсона. Проведенный анализ помог вычленить 3 условные модели образов Воображаемого Чужого, две из которых относятся к дальневосточному региону. Каждый образ включил в себя как реальные факты алиментарной культуры, так и стереотипы, рожденные страхом перед Чужим-агрессором, которые находятся в плоскостях опасения, что он съест нашу еду, и боязни, что едой станем мы сами.

Ключевые слова: Чужой, Воображаемый Чужой, алиментарность, гастрономическая культура, модель, моделирование, матрица, корреляция, Яндекс, Гугл, Other, Imaginary Other, alimentary, gastronomic culture, model, modeling, matrix, correlation, Yandex, Google