Russia in Serbian national mythologies since XIX century until the First World War and its influence on the modern international relations

2018. №4, Стр. 116-125

Григорьев А. В. - кандидат социологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева 20а, proeu@yandex.ru

Жаковска M. - кандидат исторических наук, Лодзинский университет, Польша, 90-131, Лодзь, ул. Нарутовича 59a, magdazakowska@uni.lodz.pl

Рассмотрен вопрос о влиянии балканских и российских имперских мотивов на сербские национальные дискурсы со второй половины XIX в. до Первой мировой войны. Особое внимание уделено тому, как славянофильские и панславянские идеологии затронуты балканскими национальными мифами, такими как сербский миф о битве на поле Блэкберда (Косово Поле). Проанализированы основные мотивы изучаемых мифов: Россия как православный брат, «вечный союзник» и будущий освободитель. В статье показано, что эти мифы, не основываясь на реальности, на самом деле создают ее. Далее основное внимание уделено тому, как в наши дни мифы влияют на внутреннюю политику и зарубежные отношения Сербии и ее идентичность. Авторы приходят к выводу, что некоторые из характеристик современной сербской политической культуры (такие как значительная поддержка сильного политического лидера, большое уважение к авторитету) и ее внешней политики (неясный вектор сербских зарубежных отношений, колебание между сотрудничеством с Россией и евроинтеграцией) находятся под влиянием изученных мифов.

Ключевые слова: национальная мифология, международные отношения, Сербия, сербская национальная мифология, Россия в сербской национальной мифологии, сербская зарубежная политика, сербская политическая культура, national myths, international relations, Serbia, Serbian national myth, Russia in Serbian national myths, Serbian foreign policy, Serbian political culture