Теоретико-правовой анализ международных документов универсального и регионального характера о свободе совести, убеждений и религии

2018. №4, Стр. 76-85

Бабошина Е. В. - кандидат юридических наук, доцент, Пятигорский государственный университет, Российская Федерация, 357500, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, baboshina.80@mail.ru

Косов Г. В. - доктор политических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, Российская Федерация, 357500, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, kossov1@yandex.ru

Станкевич Г. В. - доктор политических наук, профессор, Пятигорский государственный университет, Российская Федерация, 357500, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, stankevichg@rambler.ru

Актуальность исследования обусловлена современной политической обстановкой и использованием такого актора, как политизация религии для решения внутриполитических вопросов. Имеются в виду последние события на территории современной Украины, руководство которой самым непосредственным образом вмешивается в дела церкви, инициируя автокефалию Украинской церкви. Такая ситуация стала возможной благодаря тому, что действующие международное и региональное законодательство в области защиты прав человека на свободу вероисповедания не отвечает реалиям современности. Проведён анализ универсальных и региональных международных правовых актов в сфере свободы совести, дана оценка основным положениям рассматриваемых актов по этим вопросам с учётом современных реалий. Выявлены пробелы и вызванные их наличием проблемы правоприменительного характера. Предложены пути решения существующих проблем через проведение реформы содержания международно-правовых норм в сфере свободы совести с учётом существующих точек зрения и подходов и опорой на сложившуюся практику. Именно ревизия нормативно-правового содержания регионального и международного законодательства позволит выбрать наиболее эффективные векторы построения политики государств, позволяющие реализовать и защитить право каждого на свободное вероисповедание.

Ключевые слова: международно-правовые акты, международные стандарты прав и свобод, свобода вероисповедания, свобода совести, убеждений, international legal acts, international standards of rights and freedoms, freedom of religion, freedom of conscience, beliefs