Роль чиновничества в социально-экономическом развитии и управлении Калмыкии в ХIХ в

2018. №4, Стр. 69-75

Мацакова Н. П. - кандидат исторических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, matsakova_np@mail.ru

Амаева Д. В. - кандидат исторических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, amaevadv@yandex.ru

Оконова Л. В. - кандидат исторических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, okonova.lv@gmail.ru

Рассмотрена актуальная проблема роли чиновничества в социально-экономическом развитии и системе управления. Особенно важно это было в XIX в., когда бюрократический аппарат стал существенным инструментом модернизационных преобразований. Этой цели служило установление правительством системы попечительства - общегосударственной системы, направленной на ликвидацию окраинной обособленности и унификацию управления. Изучучена деятельность главных попечителей калмыцкого народа и их вклад в управление Калмыкией в XIX в. На основе законодательных источников освещены их функции и полномочия, касавшиеся различных сторон жизни калмыцкого народа, особенно хозяйственно-экономической, прослеживается увеличение объёма их полномочий и роли в управлении регионом. Большое внимание уделено рассмотрению основных направлений их деятельности, в частности, организации заселения дорог и переводу калмыков к оседлости. Некоторые из данных чиновников принимали активное участие в изучении истории и социальной структуры калмыцкого общества и подготовке проектов его переустройства. Рассмотрены итоги работы ряда главных попечителей и сделан вывод об их существенном вкладе в управление Калмыкией и важной роли в истории калмыцкого народа.

Ключевые слова: калмыки, кочевники, знать, административная политика, российское правительство, реформы, система управления, хозяйство, попечители, чиновники, the Kalmyks, nomads, nobility, administrative policy, the Russian government, reforms, governance system, economy, Trustees, officials