Исследования по всеобщей истории в вузах Нижнего Поволжья во второй половине ХХ в. и их роль в развитии исторической науки региона

2018. №4, Стр. 63-69

Григорьева Н. А. - доктор истоических наук, профессор, Российский университет дружбы народов, Российская Федерация, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Хорошенкова А. В. - кандидат педагогических наук, доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Российская Федерация, 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6

Предметом исследования является научно-исследовательская деятельность учёных-историков нижневолжских вузов во второй половине XX в. Объект исследования - развитие исторической науки в Нижнем Поволжье. Подробно рассмотрены формирование научных школ в вузах региона, особенности и результаты их научно-исследовательской деятельности. Особое внимание уделено динамике приоритетов научных исследований. Подчёркивается, что существенный вклад в развитие отечественной исторической науки исследуемого периода внесли представители научной школы медиевистов. Методологическую базу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, системности и комплексности, которые позволяют исследовать опыт поступательного развития исторических знаний в регионе в исследуемый период. Основными выводами проведённого исследования являются особенности исторической науки Нижнего Поволжья во второй половине ХХ в. Особый вклад авторов в исследование темы - комплексный анализ научно-исследовательской деятельности историков нижневолжских вузов во второй половине XX в. Новизна исследования заключается в переосмыслении концептуальных основ, тенденций и ключевых направлений проводимых исследований по всеобщей истории в вузах Нижнего Поволжья во второй половине ХХ в.

Ключевые слова: историческая наука, исторические факультеты, университеты, всеобщая история, история средних веков, history, history departments, universities, general history, the history of the Middle Ages