Вклад профессора Н. Н. Пальмова в развитие исторической науки в Калмыкии

2018. №4, Стр. 58-63

Джагаева О. А. - доктор исторических наук, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, jogaeva@mail.ru

Анализируется научная деятельность профессора Н. Н. Пальмова, который внёс весомый вклад в становление и развитие исторической науки Калмыкии. Представлена краткая биографическая информация, показывающая становление Н. Н. Пальмова как историка-исследователя. Дана характеристика разноплановым трудам учёного, посвящённым освоению археологического наследия, этнографическим исследованиям калмыцкого этноса, изучению политической истории Калмыцкого ханства и его взаимоотношений с джунгарами, киргиз-кайсаками и др. Показаны значение деятельности Н. Н. Пальмова для популяризации исторического краеведения в Калмыкии и его роль в создании национального краеведческого музея в г. Элисте в сохранении, обобщении и классификации ценностей материальной культуры калмыков. Особо отмечается источниковедческий вклад Н. Н. Пальмова. Он проанализировал большой пласт исторических источников, как региональных, так и извлеченных из центральных архивов, провёл их систематизацию и публикацию. На основе анализа источников Н. Н. Пальмов сделал выводы по вопросам сохранения и развития местных промыслов и традиционного хозяйственного уклада калмыков, по проблемам расселения калмыков в XVII-XIX вв. и причинам откочевки части калмыцкого народа в 1771 г. В заключении констатируется, что профессор Н. Н. Пальмов, являясь фактически основателем калмыковедения, дал начало становлению и развитию исторической науки в Калмыкии.

Ключевые слова: архив, история, историография, расселение калмыков, Астрахань, политический строй, Калмыцкое ханство, калмыки, краеведение, наука, учёный-исследователь, archive, history, historiography, Kalmyk settlement, Astrakhan, political system, Kalmyk Khanate, Kalmyks, local history, science, research scientist