Испрaвительно-трудoвые лагеря НКВД Сталинградской области в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)

2018. №4, Стр. 47-51

Красноженова Е. Е. - доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российская Федерация, 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, eleena@inbox.ru

Кулик С. В. - доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российская Федерация, 195251, г. Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, kulik54@mail.ru

Сталинградская битва была одной из крупнейших в истории Великой Отечественной войны, и после её окончания возникла необходимость восстановления промышленных предприятий и социальных учреждений города. Одной из ключевых проблем восстановительного процесса в Сталинграде явилась нехватка рабочей силы. В этих условиях важнейшим инструментом решения экономических проблем стали лагеря НКВД, их работа была подчинена интересам фронта. Значительное внимание отводилось обеспечению строительства и восстановления важнейших промышленных предприятий, работавших на выпуск военной продукции, железной дороги Саратов-Сталинград и других объектов. Рассмотрены особенности использования узников исправительно-трудовых лагерей в качестве рабочей силы на восстановительных работах, показана организация труда в лагерях, представлены повседневные социально-бытовые проблемы заключённых лагерей НКВД. Значительное внимание в исследовании уделено анализу государственной политики в области организации труда в исправительно-трудовых лагерях НКВД Сталинградской области в военный период. Её важнейшими направлениями стали: решение кадровых задач, организация социально-бытового и медицинского обслуживания, обеспечение узников продовольствием и предметами первой необходимости, культурно-просветительская и агитационно-пропагандистская работа в лагерях.

Ключевые слова: Великая Отечественная война, исправительно-трудовые лагеря, ГУЛАГ, Государственный Комитет обороны, НКВД, рабочая сила, Great Patriotic war, Labor Camps, GULAG, State Defense Committee, NKVD, Labor Force