Международные контакты судовых священников Российского Императорского флота

2018. №4, Стр. 16-21

Копылов С. Н. - аспирант, Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I, Российская Федерация, 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ksn.vrn@mail.ru

Представлены особенности международных контактов судовых священников Российского Императорского флота. Рассмотрено участие флотского духовенства в дальних походах и кругосветных плаваниях. Уделено внимание их международным контактам с представителями военно-морского духовенства Греции, Италии, Германской Империи и Североамериканских Соединённых Штатов. Проанализированы условия службы и денежные оклады итальянских, американских, германских и греческих судовых священников. Даны сведения о структуре и руководстве управлением военно-морским духовенством на различных флотах мира. Исследована служебная иерархия иностранного флотского духовенства. Приведено сравнение развития института судовых священников в Российской империи и других странах. Изучена история становления института военно-морского духовенства в ведущих мировых морских державах, в том числе российского флотского духовенства в XVIII - начале ХХ в. Дан анализ деятельности отца протопресвитера военного и морского духовенства. Приведены условия комплектования штатов кораблей Российского императорского флота судовыми священниками и требованиях к их уровню образования, предъявляемых в начале ХХ в. Рассмотрены международные контакты российских моряков с представителями военно-морских сил иностранных государств в исследуемый исторический период.

Ключевые слова: судовой священник, флоты иностранных государств, Российский Императорский флот, Греция, Италия, отец протопресвитер военного и морского духовенства, Морское министерство России, Германская империя, Североамериканские Соединённые Штаты, условия службы, флотское духовенство, дальние походы, the ship priest, fleets of foreign States, the Russian Imperial fleet, Greece, Italy, the father protopresviter of military and sea clergy, the sea Ministry of Russia, the German Empire, the North American United States, conditions of service, naval clergy, distant campaigns