Теоретическое осмысление политической культуры на Западе и в России: вопросы компаративистики

2018. №3, Стр. 175-182

Подвойская Н.Л. - кандидат политических наук, доцент, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российская Федерация, 119049, г. Москва, Ленинский пр-т, 4, n.podvoyskaya@misis.ru

Предпринята попытка обратить внимание на некоторые аспекты различий в исследованиях политической культуры в западной и российской политологической традиции . Подчёркивается, что в работах западных исследователей рассматривается широкий комплекс проблем, касающихся политической культуры. Большинство авторов в трудах по политической культуре обращаются к концептуальным разработкам американских политологов второй половины ХХ в. Обращено внимание на то, что многие диссертационные исследования, выполненные российскими авторами в конце XX - начале XXI в., имеют эмпирическую направленность. Они посвящены изучению политической культуры конкретных общностей либо анализируют российскую политическую культуру в целом.

Ключевые слова: Г. Гердер, Г. Алмонд, Запад, Россия, государство, власть, глобализация, политика, культура, политическая культура, концепция, G. Herder, G. Almond, West, Russia, state, authority, globalization, politics, culture, political culture, conception