Социально-философский аспект понятия «эсхатологическая напряжённость»

2018. №3, Стр. 156-160

Блохин Д.Г. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, yamissioner@gmail.com

Раскрывается социально-философский аспект термина «эсхатологическая напряжённость». Определение этого термина выводится из понятия «социальная напряжённость» и рассматривается в контексте анализа и прогнозирования развития эсхатологических настроений в обществе. Исследуются причины возникновения эсхатологической напряжённости, даётся их характеристика в общем контексте состояния общества. Также в статье эксплицируются термины «эсхатологическое событие», «эсхатологические ожидания», «эсхатологическая идея», «эсхатологическая идейная группа», которые составляют терминологическую базу для теоретической разработки понятия эсхатологической напряжённости и позволяют прояснить его социально-философское содержание. Рассматриваются такие элементы формирования понятия, как социальная среда, в которой появляется эсхатологическая напряжённость, внутреннее состояние эсхатологической идейной группы, последствия деятельности религиозных и нерелигиозных идейных групп, имеющих в своём учении эсхатологическую составляющую, влияние, которое оказывают эти группы и их идеи в обществе. Социально-философское осмысление понятия эсхатологической напряжённости способствует разработке концептуальной модели, в рамках которой могут быть рассмотрены степень влияния эсхатологических сообществ, их настроений на социальные процессы в обществе, прогнозировать их социальное поведение и возможные формы реакции социума на их активность.

Ключевые слова: конец истории, социальная напряжённость, эсхатология, эсхатологическая напряжённость, эсхатологическая идея, эсхатологическая идейная группа, эсхатологическое событие, эсхатологические ожидания, эсхатологические настроения, end of history, social tension, eschatology, eschatological tension, eschatological idea, eschatological ideological group, eschatological event, eschatological expectations, eschatological moods