Трансформация сказки в современной культуре

2018. №3, Стр. 139-147

Демина А.В. - кандидат философских наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, anastasiya_demin@mail.ru

Гладкова М.С. - студентка, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, tanya_gladkova_1972@mail.ru

Данная статья посвящена проблеме трансформации сказки в эпоху постмодернизма. Сказка является источником вдохновения для многих писателей современности. Прогрессивная эпоха постмодерна заставляет сказку претерпевать изменения. Так, она существует как в формате самостоятельного жанра, так и в сосуществовании с другими жанрами. Как следствие, в современном литературоведении появляется потребность выделить такого рода сказки в отдельную ветвь - fractured fairy tales, или сказки для взрослых. Помимо появления этой самобытной ветви также появляется жанр, который стоит в непосредственном соседстве со сказкой - фэнтези. В эпоху XXI в. перед исследователями появляются новые цели, как, например, исследование проблем взаимопроникновения сказки и фэнтези и интертекстуальный характер этих двух жанров.

Ключевые слова: сказка, постмодерн, ризома, фэнтези, сказки для взрослых, интертекстуальный характер, жанр, fractured fairy tales, the fairy tale, a postmodern, a rhizome, a fantasy, fairy tales for adults, intertextual character, a genre, fractured fairy tales