Внешняя политика Китая в Центральной Азии в переходной эре

2018. №3, Стр. 109-119

Дараби К.Д. - магистрант, Гилянский университет, Исламская Республика Иран, 19395, г. Тегеран, ул. Нияваран, kamyardarabi2011@yahoo.com

Набати Ш. - кандидат филологических наук, ассистент профессора, Гилянский университет, Исламская Республика Иран, 19395, г. Тегеран, ул. Нияваран, shnabati@guilan.ac.ir

Проанализирована внешняя политика Китая в Центральной Азии в переходной эре. Распад бывшего Союза Советских Социалистических Республик открыл для Китая феноменальные возможности для осуществления и влияния на текущие политико-экономические процессы в Центральноазиатском регионе. Помимо независимости центральноазиатских республик и их способности действовать в качестве суверенных национальных образований, впервые в истории Центральной Азии регион подвергается воздействию различных внешних акторов, таких как США, Турция, арабский мир, Иран, Южная Корея и Япония. Китай, будучи близким к региону, имеет прекрасную возможность влиять на развитие событий в Центральной Азии. Целью настоящей работы является анализ внешней политики Китая в Центральной Азии в переходной эре. Поставленная цель обусловила решение следующих вопросов: Каковы интересы Китая в Центральной Азии? Как Китай продвигает эти интересы в рамках двустороннего и многостороннего взаимодействия? Какую роль играет Шанхайская организация сотрудничества в балансировании роли крупных держав в Центральной Азии?

Ключевые слова: Центральная Азия, Китай, Шанхайская организация сотрудничества, внешняя политика, переходная эра, Союз Советских Социалистических Республик, Central Asia, China, Shanghai Cooperation Organization, Foreign Policy, Transitional Age, USSR